Меню

Слепой кот Пико – волшебный взгляд туманных глаз

Слепой кот Пико – волшебный взгляд туманных глаз

Сравнительно недавно новой звездой ТикТока стал слепой кот Пико с удивительными туманными глазами. Его космический взгляд завораживает и делает его внешность необычной и удивительной.

Пико является норвежским лесным котом. Он живет в Канаде со своими хозяевами Мари-Жозе Бриссон и ее 17-летней дочерью Моникой. В данный момент коту девять лет и он абсолютно слеп.

Но Пико не всегда был таким. В начале жизни он был бездомным котом. Когда он был еще котенком, его сбила машина. Впавшего в кому несчастного кота прохожие принесли в ветеринарную клинику, где специалисты сделали все возможное, чтобы его спасти. Три дня Пико был в коме, а потом неожиданно для всех быстро пошел на поправку.

Узнав о том, что в клинике лечится сбитый на дороге кот, Мари-Джози и Моника отправились навестить Пико. А увидев его, влюбились и решили взять его в свой дом.

Слепой кот Пико – волшебный взгляд туманных глаз

Шли годы. Пико был веселым и очень подвижным домашним котом. Но пять лет назад его хозяева заметили, что обычно зеленые глаза Пико начали мутнеть. Испуганные хозяева немедленно обратились к ветеринарам, где обнаружили, что у него у на обоих глазах развивается глаукома. Возможно, глаукома стала следствием травмы, когда кот попал под машину, или перенесенных во время бездомной жизни инфекций. Впрочем, причина не столь важна. Постепенно глаза Пико становились все более мутными и со временем изменили цвет на бело-голубой.

Кот и раньше был обладателем больших глаз, но теперь молочно-голубые глаза Пико кажутся огромными и делают его похожим на сказочного героя.

Слепой кот Пико – волшебный взгляд туманных глаз

Надо сказать, что слепота, которая наступила медленно, не мешает Пико жить нормальной полноценной жизнью. Он научился ориентироваться по запахам и звукам. А поскольку Пико к моменту наступления слепоты уже несколько лет жил в этом доме и знал в нем каждый угол, перемещение по дому вызывает у него проблем. Лишь изредка он натыкается на предметы, которые кто-то переставил в непривычное для него место.

Пико даже выходит на прогулки в небольшой огороженный садик возле дома, где он в полной безопасности может насладиться солнцем и травой. Ну а там, где Пико не уверен в окружающем его пространстве, он предпочитает просто идти за своей хозяйкой, полагаясь на то что уж она то всегда найдет правильную дорогу.

Но Пико не только нашел любящий дом с Мари-Джози и Моникой, он также стал вирусной сенсацией благодаря своему аккаунту в TikTok , у которого впечатляющие 98000 подписчиков. Моника регулярно рассказывает фанатам Пико, как живет их питомец и вкладывает новые ролики с ним.

Слепой кот Пико – волшебный взгляд туманных глаз
Слепой кот Пико – волшебный взгляд туманных глаз