Меню

Спасение гнезда тукана

Спасение гнезда тукана

Эта история произошла в Бразилии и началась с того, что электрик Джойлсон Бритес Антунес получил здание убрать трухлявый деревянный телефонный столб и заменить его на бетонный.  Однако, приступая к выполнению поставленной перед ним задачи, Антунес понял, что старый деревянный столб был больше, чем просто столб. Это был дом.

Антунес обнаружил, что у вершины столба дикий тукан выдолбил в древесине полость и построил в нем гнездо. Причем в гнезде как раз находились птенцы, за которыми птица тщательно ухаживала.

Спасение гнезда тукана

Поскольку замена столба означал бы перемещение птичьего семейства, электрик решил проявить творческий подход. И подошел к решению проблемы весьма креативно.

С разрешения своего работодателя, Антунес аккуратно отрезал верхнюю часть деревянного столба, в котором находилось гнездо тукана, удалил деревянный столб и вместо него установил бетонный. Когда работы по замене столба были завершены, Антуанес прикрепил обрезок старого столба с птичьим домом к новому столбу на том же месте, где гнездо находилось ранее.

Спасение гнезда тукана

При этом Антуанес и его помощники старались проделать все максимально быстро и как можно меньше вмешивались в жизнь гнезда. В результате тукан вернулся в гнездо с птенцами, как будто ничего особенного не изменилось.

И хотя спасение гнезда стало дополнительной работой для Атуанеса и его бригады, они рады, что смогли помочь дикой природе.