Уникальная зебра в «горошек»
В национальном заповеднике Масаи Мару в Кении была замечена зебра необычного окраса. Вместо характерных для этих животных черно-белых полос, зебра имеет темный окрас и белые пятна.
Теленок зебры с таким уникальным окрасом замечен гидами заповедника Рахул Сачдев и Энтони Тира. Они сфотографировали и сняли его на камеру. Сотрудники заповедника говорят, что это первый случай подобного окраса зебры в Масаи Мару.
По мнению некоторых ученых, полоски зебры образуются в результате ускорения выработки меланина. Это означает, что говоря об окрасе зебры, можно сказать, что это, скорее, черное с белыми полосами, а не наоборот. Необычный окрас зебры в белый «горошек» подтверждает эту теорию. Вероятней всего у маленькой зебры наблюдается меланизм, который является противоположностью альбинизму.
Считается, что полосатый окрас помогает зебрам легче переносить жару. Но основанная функция полос заключается в том, что они визуально стирают границы между стоящими рядом несколькими животными. В результате хищнику трудно рассмотреть каждое отельное животное, что для него критично для охоты.
Как сложится судьба маленькой черной зебры в белый «горошек», неизвестно. Администрация заповедника пока не планирует отлов этого животного.