Одесские домики для бездомных кошек
Зимний период самый сложный для бездомных животных. К обычным опасностям бездомной жизни и нехватке корма добавляется еще холод, который сам по себе может быть смертельным. Поэтому зимой особенно важно обеспечить бездомных теплыми убежищами и достаточным количеством корма.
В разных странах и городах люди строят специальные убежища-домики для кошек. К городам, в которых забота о кошках вышла на столь высокий уровень, в этом году присоединилась и Одесса. В городе запущен социальный проект под названием «Котопункт», в рамках которого предусмотрена установка специальных домиков для кошек.
Домики оборудованы несколькими входами и имеют специальную кормушку, в которую можно засыпать достаточно много корма, чтобы обеспечить кошек едой на несколько дней. Руководит проектов местный активист Денис Феденко.
Первый домик для кошек в Одессе был установлен в начале января 2019 года в курортном микрорайоне Лузановка. Он удобно расположен в отношении остановок городского транспорта и к нему есть удобный подъезд на автомобиле, поэтому все желающие могут подойти или подъехать к домику и покормить кошек.
В ближайшее время в Одессе планируется установка еще нескольких домиков.
Хочется верить, что идею домиков для кошек подхватят и в других городах. И хотя легко утепленный домик из Одессы потребует более серьезного утепления в более прохладном климате, сделать такую конструкцию не сложно. Нужны только желание и любовь к животным.